Сам себе доктор

9.2. Как задать кошке твердые лекарства (таблетки, драже, капсулы)

Сначала ласково поговорите с кошкой, успокойте ее, затем заверните в полотенце, чтобы она не царапалась, или зафиксируйте за холку, потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ей голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами уши - при этом кошка сама приоткроет рот - и положите таблетку, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот кошке и 2-3 минуты поглаживайте ее по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока она не сделает глотательное движение. При этом держите голову кошки приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также при помощи спринцовки или шприца без иглы влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте кошке рот, чтобы удостовериться, что она проглотила лекарство. Если все в порядке, то поощрите кошку, если нет - спокойно, без нервов, повторите процедуру.
Если таблетку смазать сливочным маслом или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче ее проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.

9.3. Как задать кошке сыпучие лекарства (порошки)

Повторите те же действия, которые описаны в главе о даче таблеток, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык кошке, а затем залить воду. Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать или смешать со сливочным маслом и медом и намазать эту смесь на язык или губы кошки.

9.4. Как задать кошке жидкие лекарства (растворы, настойки, отвары)

Удерживайте верхнюю челюсть кошки так же, как и в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова кошки находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца без иглы в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Похвалите ее.

Whatsapp Youtube
Все права защищены, Анастасия Воропаева, 2010 - 2022
Яндекс.Метрика
Дизайн: Савченко Татьяна
Программирование - Webstudio73.com