Всё, что необходимо котенку в доме

2.1 Контейнер для транспортировки

Фото 2.1.1

Перевозить котенка в транспорте просто на руках опасно и для котенка, и для пассажиров.

Для переноски животных существуют специальные контейнеры, которые сейчас в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах для животных. Они бывают разнообразных размеров, форм и сделаны из различных материалов. Очень практичны легкие пластмассовые контейнеры, которые удобны для дезинфекции. Рекомендуем сразу купить большой контейнер, чтобы Вы могли пользоваться им и когда котенок вырастет.

Чтобы котенку было удобнее, постелите на дно контейнера покрывало. Если внутри контейнера темно, котенок будет чувствовать себя в большей безопасности. Не забудьте, что стресс при транспортировке может стать причиной "недоразумения", захватите бумажное полотенце и запасную подстилку.

Если вы в этом контейнере заберете котенка из родительского дома, то, попав в новую обстановку, он станет воспринимать его как частичку своего гнезда и считать контейнер своим убежищем. Если же вам в будущем придется перевозить своего питомца, то находясь в своем родном контейнере, он будет нервничать значительно меньше. К тому же контейнер незаменим в том случае, если возникнет необходимость на время изолировать котенка или взрослую кошку. Маленький же контейнер придется менять по мере роста котенка, а среди животных иногда встречаются такие ярые собственники, которые могут воспринять подмену очень тяжело и вообще не признать новый контейнер, сохранив верность старому, в который через 4 - 5 месяцев будет помещаться только половина туловища.

2.2. Миски

Для кормления котенка вам понадобятся как минимум две мисочки - для корма и воды, которые надо мыть после каждого приема пищи и время от времени стерилизовать. Они должны храниться отдельно от человеческой посуды и использоваться только по назначению. Магазины для животных в большом ассортименте предлагают пластиковые мисочки самой разнообразной формы, всевозможных цветов и размеров.

Пластиковые мисочки рекомендуется менять раз в год, так как они со временем покрываются царапинами, в которых развиваются бактерии, а сами емкости становятся сложными для дезинфекции. Существуют сдвоенные образцы кошачьей посуды, но если вы остановили свой выбор на подобном варианте, то лучше, если мисочки будут съемными.

Очень удобно пользоваться эмалированной и керамической посудой. Особенно удобны керамические и фарфоровые блюдца, которые можно использовать постоянно, они легко моются и дезинфицируются, продукты в них дольше сохраняют свежесть. Очень ценно то, что они очень устойчивы.
Очень удобны, практичны и гигиеничны мисочки из нержавеющей стали.

Для вашего котенка лучше иметь несколько мисочек для еды. Тогда можно подменять их - одна моется, другая находится в эксплуатации.

Размеры кошачьей посуды должны быть таковы, чтобы она могла вмещать одну порцию еды. Если вы не хотите приобрести специальную посуду, необходимо учесть, что выбранные из вашего кухонного арсенала тарелочки обязательно должны быть неглубокими и устойчивыми. Если миска, из которой ест ваша кошка, очень велика, то есть опасность того, что вы будете регулярно ее перекармливать - в большой тарелке кошачья порция будет казаться такой незначительной, что вам захочется положить побольше.

Обычно кошки едят очень аккуратно, но некоторые кусочки они могут вытаскивать и съедать рядом с миской, поэтому посуду желательно поставить на небольшой коврик. Иногда место, где ест кошка, застилают клеенкой, для этой же цели можно использовать плоский поднос.

И еще одно правило - с первого же дня отведите котенку для еды спокойный уголок и в дальнейшем никогда не меняйте место кормления. Кошки весьма чувствительны к порядку, и если он нарушается, они очень переживают.

Whatsapp Youtube
Все права защищены, Анастасия Воропаева, 2010 - 2022
Яндекс.Метрика
Дизайн: Савченко Татьяна
Программирование - Webstudio73.com