СПИСОК ВОПРОСОВ ТУТ -->

 

26. Текст. Признаки текста.

В точки зрения лингвистики текст - это группа предложений, объединенных в единое целое одной темой с помощью языковых средств. Текст имеет следующие основные признаки:

Членимость. Текст состоит из нескольких предложений. Одно, даже очень распространенное предложение, текстом не является;

Смысловая цельность. Это качество текста проявляется, во-первых, в том, что любой текст - это высказывание на определенную тему (она часто бывает названа в заголовке); во-вторых - в том, что, сообщая что-либо о предмете речи, автор реализует свой замысел, передающий его отношение к тому, что он сообщает, его оценку изображаемого (основная мысль текста);  Относительную законченность (автономность), в нем есть начало и конец;

Связность. Связанность текста проявляется в том, что каждое последующее предложение строится на базе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть.
То, что повторяется в последующем предложении из предыдущего, получило название «данное», а то, что сообщается дополнительно, - «новое». «Новое» обычно выделяется логическим ударением и стоит в конце предложения. Например: Во дворе выкопали колодец. Возле колодца (данное) поселилась лягушка (новое). Она (данное) целыми днями сидела (новое) в тени колодезного сруба. Роль «данного» заключается в связи предложений между собой. Роль «нового» - в развитии мысли в тексте.

Для связи предложений в тексте, «данного» и «нового», используются два способа: последовательный и параллельный.

При последовательной связи «новое» первого предложения становится «данным» во втором, «новое» второго - «данным» в третьем и т. д.

При параллельной связи во всех предложениях сохраняется одно и то же «данное», а в каждом предложении к нему прибавляется «новое».

В тексте могут быть использованы различные средства связи: повторяющиеся слова, местоимения, синонимы, союзы в начале предложения, слова со значением части и целого.

Важным средством связи является соотношение видовременных форм глаголов-сказуемых, а также порядок слов.

В художественном, публицистическом, научном и деловом стилях чаще используется повтор слов, что обеспечивает точность речи.

Местоимения же широко используются во всех стилях речи. П

овтор при параллельной связи обычно придает речи торжественность, приподнятость. В научной грамматике текст рассматривается как результат употребления языка. При этом выделяются следующие его признаки:

Выраженность (текст всегда выражен в устной или письменной форме);

Отграниченность (автономность) - каждый текст, даже самый небольшой, имеет четкие границы - начало и конец;

Такая характеристика текста, как связность, предполагает, что языковые единицы, образующие текст, связаны между собой в определенном порядке.

Схему связной речи с точки зрения составляющих ее единиц можно представить следующим образом: предложение - прозаическая строфа -фрагмент; глава - часть - законченное произведение.

Есть тексты, состоящие из одного предложения (реже - двух). Это афоризмы, загадки, пословицы, хроникальные заметки в газете и др. Есть тексты, равные прозаической строфе или фрагменту: заметка в газете, стихотворение или басня в прозе. И есть, конечно, тексты значительного объема.

Еще одним важным признаком текста считается его цельность. Текст в отношении содержания и построения представляет собой единое целое, для понимания структуры текста важнейшее значение имеет взаимосвязь содержания и формы. Структура текста связана темой и идеей, сюжетом и композицией.

Содержание текста раскрывается только через его словесную форму. При этом содержание соотносится с темой. Тема - это то, что описывается в тексте, о чем идет повествование, развертывается рассуждение, ведется диалог и т. п.
В нехудожественных текстах тема, как правило, обозначается в названии.
Названия художественных произведений могут быть прямо связаны с темой («Горе от ума», «Недоросль»).

Художественные произведения, даже относительно небольшие по объему (например, рассказы), могут раскрывать несколько тем, а повести, романы, пьесы практически всегда многотемны.

Следующий немаловажный признак текста - упорядоченность.
Все языковые единицы, образующие текст, все его части и все содержательные, смысловые стороны определенным образом упорядочены, организованы.

Уже упоминался такой признак, как членимость.
Наличие данной характеристики подразумевает, что способы связи слов в предложении и частей сложного предложения хорошо известны.

Различают последовательную (цепную) и параллельную связь предложений.

При параллельной связи предложения не сцепляются, а сопоставляются. Особенности этого вида связи - одинаковый порядок слов, члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами, иногда повторением первого слова предложений.

При последовательной связи предложений одно предложение как бы вливается в другое: каждое следующее предложение начинается с того, чем закончилось предыдущее. Например: Я не раз дивился проницательному нахальству ворон. Они как бы шутя не однажды надували меня (А. Платонов).

Опираясь на все сказанное выше о тексте, можно дать такое определение.

Текст - это выраженная в письменной или устной форме упорядоченная последовательность языковых единиц, объединенных в целое темой и основной мыслью.

burmese, европейская бурма
Whatsapp Youtube
Все права защищены, Анастасия Воропаева, 2010 - 2022
Яндекс.Метрика
Дизайн: Савченко Татьяна
Программирование - Webstudio73.com